Пикник на обочине 3

03.08.2013
Отчёт

«Мы хотим научить молодежь хорошо проводить субботы! Конечно, лежать на пляже – это здорово, но быть активным, играть в баскетбол, участвовать в конкурсах, мастерить и учиться новому – это должно войти в привычку молодежи города Хабаровска.» Татьяна Мандрыкина, арт-директор КЦМИ «Платформа» и один из организаторов «Пикника на обочине»

Мы всегда с нетерпением ждем лета, надеясь на то, что в это теплое время года жизнь меняется: можно дышать полной грудью, путешествовать, совершать дикие поступки. Но оно не всегда оправдывает наши ожидания. Как это исправить?

ТРЦ «Магазины Радости» предложили провести первую субботу августа вместе с ними, на улице, на обочине и устроили настоящий летный «Пикник». Этот open-air, ставший ежегодным, и на этот раз нашел отклик у хабаровчан. К тому же, теперь он стал не только большой ярмаркой товаров ручной работы. Так что же такое «Пикник на обочине»?

Начиная с главного входа, вдоль боковой линии протянулись ряды традиционной ярмарки hand-made. В этом году мастеров и мастериц было несколько меньше, но посетителей они так же радовали отличным качеством своих изделий: украшения из полимерной глины, очаровательные мягкие игрушки, диванные подушки, блокноты, альбомы и многое другое. Были организованы бесплатные мастер-классы, где каждый мог создать что-то своими руками и забрать свое творение с собой: цветы, брошь, карманного монстра и даже сказочный дирижабль. Желающих оказалось очень много, так что за большим круглым столом не всем хватало места. А вдохновившиеся на большие hand-made подвиги могли здесь же приобрести необходимые материалы.

Перед боковым входом разместилась игровая площадка для детей и взрослых, где ребята из «Hobby Games» с радостью обучали всех настольным играм так, оторваться от представленной на «Пикнике» новинки «Star Wars» многим было очень сложно.

Сразу за ними следовал спортивный пункт от фитнес-клуба ЭНКА-LIFE. Здесь участникам предлагалось три уровня сложности и три награды: купоны со скидками 5%, 10 % и 15 %. Задания были легкими лишь на первый взгляд: в течение минуты держать в руках резиновый амортизатор, приседать на полусфере BOSU, удерживать тяжелый BodyBar, меняя хват. Многие поглядывали на все это с интересом, но участвовать решались только самые смелые. А еще в этот день тренеры ЭНКА-LIFE провели настоящую тренировку, что стало реальной проверкой выносливости гостей «Пикника». Сочетание Латины, Best Fit и функциональной тренировки многим оказалось не по плечу, но самые выносливые получили сертификат на бесплатное посещение клуба.

Солнце в этот день было беспощадным, и спастись от жары можно было несколькими способами. Все, купившие три шарика мороженного «Три желания», могли посостязаться с чемпионом в игру «Камень, ножницы, бумага и обоюдоострый смертельный самурайский меч» и выиграть еще один шарик, в качестве победного трофея. Сделав фото себя, своих друзей и других отдыхающих и разместив его в Instagram с хэштегом #CocaCola, можно было получить этот прохладный напиток в подарок. Также колу дарили участникам игры в огромный твистер, которые раз за разом проходили по цветным кругам всеми конечностями, время от времени принимая некоторые асаны йоги.

Для тех, кого совсем утомила жара, в прохладной тени Yota расстелили зеленый газон с мягкими креслами и большими шатрами. Однако и здесь время проходило с пользой. Во-первых, на газоне действовал бесплатный wi-fi, поэтому своими впечатлениями от опен-эйра тут же делились в социальных сетях. Во-вторых, сотрудники Yota устроили конкурс коллажей «Работа моей мечты», а также провели мастер-класс на эту тему. Тут же толпилась очередь из желающих сфотографироваться в мобильной фотостудии Yota, где готовые фотографии можно было получить «здесь и сейчас».

Что еще нового можно было узнать на «Пикнике»?

Мастера слэйклайна обучали хождению по натянутой веревке шириной в три сантиметра. Битбоксеры учили воспроизводить электронную музыку при помощи одного лишь рта. А некоторые только в этот день открыли для себя баскетбольный фристайл.

Все были в восторге от огромного «Гнезда птеродактиля», которое на деле оказалось батутом. Компания Билайн предлагала сфотографироваться в роли птеродактиля или его жертвы, выложить фото в социальной сети с нужным хэштегом и прыгать в свое удовольствие или получить фирменную желтую сахарную вату.

Вот кому пришлось много фотографировать в этот день, так это участникам инста-кросса от магазина iJoy. За отведенное время им было необходимо выполнить 20 заданий, самый быстрый участник стал обладателем нового iPod Nano. Также iJoy представили новую услугу — изготовление чехла для iPhone с любым желаемым изображением или фото. Конечно, для посетителей «Пикника» действовала специальная цена.

Сложно было не заметить, что граффити, оформляющие парковку ТРЦ изменились. Магазин Артерия совсместно с ТРЦ в очередной раз провели конкурс среди молодых уличных художников, работы финалистов на тему шоппинга теперь представлены на полотнах на заборе паркинга. А победителей выбирали, как организаторы, так и гости опен-эйра. Кроме того, на точке Артерии проходило тестирование разнообразных маркеров для граффити и художественных работ.

Завершением мероприятия стали танцевальные баттлы, в рамках которых прошли состязания танцоров в стиле хип-хоп и брейкинг.

Конечно, такое мероприятие не могло пройти без гостей, которые пришли в этот день на «Пикник» с желанием получать и дарить друг другу положительные эмоции. В целом, настроение царило самое позитивное, его постоянно поддерживали бодрые ведущие, хорошая музыка, яркие краски, зеленые яблоки от Yota и сами посетители. И теперь мы ждем следующего лета, потому что «Пикник на обочине» будет расширять свои границы все больше, а значит будет еще больше поводов удивляться, веселиться и делать лето незабываемым!

Подробнее

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных